Conseil communal d’Alle

Il se compose du Maire, qui en est le président, et de six Conseillers. Le Vice-Maire (adjoint) est élu par le Conseil communal, pour une durée d’une année, par rotation. Les membres du Conseil sont élus pour cinq ans selon le système majoritaire à deux tours pour le maire et selon le système proportionnel pour les Conseillers communaux. La fonction de Maire représente un taux d’occupation de 50%, celle de Conseiller un taux de 20%.

Karine Génesta-Nagel, Maire

Dicastère des Ressources
Finances et RH, Administration 3.0, Tissu économique local, Représentations régionales, Protection de la population.
078 645 24 73
mairie@alle.ch

Alan Stalder, Vice-Maire 2023

Dicastère des Sports et de la Culture
Associations sportives, Infrastructures sportives, Vie culturelle.
078 806 96 95
a.stalder@alle.ch

Serge Caillet, Conseiller communal

Dicastère des Services
Action sociale, Gestion déchets, Animations locales.
079 394 73 89
s.caillet@alle.ch

Cyrille Gigon, Conseiller communal

Dicastère des Infrastructures
Travaux publics, Eaux, Mobilité.
079 330 15 12
c.gigon@alle.ch

Gianna Germano-Calarese, Conseillère communale

Dicastère de la Communauté villageoise
Education, Citoyenneté, Cimetière.
078 790 15 51
g.germano@alle.ch

Yan Noirjean, Conseiller communal

Dicastère de l’Urbanisme
Bâtiments communaux, Police des constructions, Eclairage public.
Privé : 078 829 81 65
Prof : 079 593 89 65
y.noirjean@alle.ch

Agnès Savary-Moirandat, Conseillère communale

Dicastère de l’Environnement
Cours d’eau, Agriculture, Forêts.
078 773 48 13
a.savary@alle.ch

Organisation du Conseil communal

Le Conseil communal se réunit tous les mardis en début de soirée (sauf le dernier mardi du mois).